Президент Венесуэлы пригрозил захватить бастующие заводы

Президент Венесуэлы пригрозил захватить бастующие заводы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился провести военные учения на границе с Колумбией.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил не работающим из-за забастовки заводам захватом, а их владельцам - тюрьмой, сообщает BBC.

"Мы должны принять все меры для восстановления производственного потенциала, который был парализован буржуазией", - заявил он на митинге в Каракасе.

Н.Мадуро также распорядился провести военные учения на границе с Колумбией после того, как президент этой страны Альваро Урибе призвал к защите оппозиционных партий Венесуэлы.

В пятницу Н.Мадуро объявил в стране чрезвычайное положение, объяснив это необходимостью дать отпор "агрессии Запада", которая, по его мнению, виновата в проблемах Венесуэлы. При этом само постановление пока не было нигде опубликовано.

Это решение было принято, в частности, после того, как крупнейший в стране производитель напитков и продуктов питания Polar Group приостановил производство пива с 30 апреля, заявив, что некомпетентность властей сделала невозможным импорт ячменя. Владелец компании Лоренцо Мендоза - ярый противник Н.Мадуро.

Тем временем сторонники оппозиции проводят акции протеста в Каракасе, требуя отставки президента.

Оппозиция обвиняет президента в использовании чрезвычайного положения для того, чтобы избежать референдума о его отставке. Оппозиционеры уже собрали более 1,8 млн подписей в пользу проведения такого референдума.

Экономический кризис в Венесуэле в последние годы привел к нехватке продуктов питания и дефициту предметов первой необходимости, в частности, туалетной бумаги, гигантским очередям и эпизодам мародерства.

Сейчас в стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для работников бюджетной сферы. В школах также введена сокращенная учебная неделя - с понедельника по четверг.

Подобные меры обусловлены энергетическим кризисом. Из-за длительной засухи гидроэлектростанции не могут работать на полную мощность. В результате в Венесуэле проводятся отключения электричества, а также было принято решение перевести часы на полчаса вперед для экономии электроэнергии.