Канада выделит на борьбу с полиомиелитом в Нигерии 20 млн долларов

Автор
Канада выделит на борьбу с полиомиелитом в Нигерии 20 млн долларов

Канада намерена выделить на борьбу с полиомиелитом в Нигерии 20 млн долларов и надеется полностью победить эту болезнь.

Канада выделяет 19,9 млн долларов на борьбу с распространением полиомиелита в Нигерии и надеется полностью победить эту болезнь за несколько лет. Об этом сообщила министр международного развития и франкофонии Канады Мари-Клод Бибо.

"На протяжении нескольких лет полиомиелит будет ликвидирован. Это может случиться в случае продолжения постоянных усилий по иммунизации каждого ребенка. Нашей задачей является уменьшение бремени болезней, что поражают матерей и детей, и избавить Нигерию от полиомиелита", - сказала Бибо.

В министерстве международного развития отметили, что программа по борьбе с полиомиелитом в Нигерии, которую координирует ВОЗ, имеет целью сделать прививку 6,6 млн девушек и 6,9 млн парней в 11 нигерийских штатах. Программа также позволит обучить около 154 тыс. вакцинаторов и помочь защитить до 250 тыс. детей от болезней, против которых есть вакцины.

Добавим, что в прошлом году Нигерия была официально исключена из перечня стран, где бушует эпидемия полиомиелита. Это стало большим достижением на пути к прекращению эпидемии этой болезни по всей Африке. Сейчас каждый четвертый нигерийский ребенок в возрасте до пяти лет имеет болезнь, против которой существует вакцина.