Канада обеспокоена ситуацией с правами человека в РФ

Канада обеспокоена ситуацией с правами человека в РФ

Канада обеспокоена на счет соблюдения прав человека в РФ, но расширять санкции против российских чиновников в виде "Списка Магнитского" она не будет.

Канада осуждает низкий уровень соблюдения прав человека в России, однако вводить дополнительные санкции на российских чиновников в виде так называемого "Списка Магнитского" она не будет.

Об этом во время выступления в федеральном парламенте заявила представительница министра иностранных дел Пэс Голдсмит-Джонс.

"Я ценю внимание, которое уделяют случае с Магнитским. Это – ужасная ситуация и мы, разумеется, осуждаем состояние соблюдения прав человека в России", - сказала Голдсмит-Джонс.

При этом она отрицала необходимость наложения дополнительных санкций на российских чиновников за нарушения ими прав человека (так называемый "Список Магнитского", - ред.).

"Наша политика привлечения позволяет нам более четко и громко общаться с миром относительно нашей роли и нашего конструктивного вклада в привлечении России к ответственности за ее низкий уровень соблюдения прав человека", - отметила представитель МИДа.

Напомним: в начале мая в обе палаты канадского парламента были поданы законопроекты, которые, по примеру американского "списка Магнитского", предполагают введение личных санкций на российских чиновников, связанных с нарушением прав человека.