Граждане должны поддержать меры правительств в борьбе с коррупцией

Автор
Граждане должны поддержать меры правительств в борьбе с коррупцией

К решительным мерам по противодействию коррупции на всех уровнях призвал государства и народы генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В обращении по случаю отмечаемого сегодня Международного дня борьбы с коррупцией он указал на гибельные последствия этого зла для экономики и общества стран.

"Издержки коррупции - это не только миллиарды долларов растраченных или расхищенных государственных средств; наиболее ярко они проявляются в отсутствии больниц, школ, объектов снабжения чистой водой, дорог и мостов, которые могли бы быть построены на эти средства и которые, несомненно, изменили бы судьбу семей и общин", - заявил Пан Ги Мун. Он также указал на угрозу, которую коррупция несет для экологии планеты. По его словам, взятки и подкупы позволяют осуществлять незаконный сброс отходов, а также строить заводы и фабрики, которые не соответствуют "зеленым" стандартам.

Вместе с тем административный глава ООН подчеркнул, что коррупция - это "не неизбежное явление". "Она является порождением жадности недемократического меньшинства и следствием попрания им чаяний многих", - отметил генсек. Он призвал международное сообщество "работать на благо обеспечения устойчивого будущего, в котором коррупция вскрывается и отвергается, в котором соблюдается принцип добросовестности и созданы условия для реализации надежд и устремлений миллионов людей". "Правительства должны принять меры, а граждане - их поддержать", - заявил Пан Ги Мун.

На этой неделе неправительственная международная организация "Транспаренси интернэшнл" (Transparency International) опубликовала ежегодный "коррупционный рейтинг", основывающийся на данных Всемирного банка, Всемирного экономического форума и Африканского банка развития. Наихудшая ситуация, по мнению экспертов, сложилась в Сомали, Северной Корее и Афганистане, которые набрали 8 баллов из 100 возможных. Наименее склонными к коррупции странами названы Дания, Финляндия и Новая Зеландия (все - 90 баллов). Россия набрала в рейтинге 28 баллов - столько же, сколько Иран, Казахстан, Гондурас, Гайана и Коморские острова.