В Канаде хакеры получили выкуп

В Канаде хакеры получили выкуп

Канадский университет выплатил киберпреступникам $20 тыс. выкупа.

Университет канадского города Калгари выплатил киберпреступникам выкуп в размере 20 тыс долл. за разблокировку компьютерной системы.

Об этом заявила вице-президент университета по финансовым вопросам Линда Далгетти.

"В попытке решить проблемы, стоящие перед нашей системой, университет выплатил викуп в размере около 20 тыс канадских долларов, который требовали киберпреступники", - сказала Далгетти.

Она уточнила, что неизвестный киберпреступник или группа лиц смогли заблокировать компьютеры в университетской системе, требуя выкуп за предоставление ключа для раскодирования.

По её словам, решение о выплате выкупа было принято из-за нежелания терять результаты "исследований мирового уровня", которые хранились на пораженных компьютерах.

"Мы пошли на это только для защиты информации, которую продуцируем в университете", - пояснила Далгетти.

Несмотря на то, что гарантий исправности кодов для раскодирования не было, университет все равно выплатил вымогателям запрашиваемую сумму. Впрочем, предоставленные коды оказались действительными и сейчас IТ-отдел учебного заведения работает над восстановлением доступ персонала к компьютерам.

Кибератака считается в Канаде уголовным преступлением, поэтому к расследованию инцидента, кроме киберэкспертов, были привлечены также и правоохранители.