Европарламент обвинил президента Венесуэлы в блокировании оппозиции

Европарламент обвинил президента Венесуэлы в блокировании оппозиции

Европейский парламент выразил глубокую обеспокоенность в связи с обострением политической и социальной нестабильности в Венесуэле.

В своей резолюции Европарламент потребовал от президента страны Николаса Мадуро уважать верховенство закона.

Европейские парламентарии обвинили Н.Мадуро в использовании властных полномочий для получения контроля над избирательной комиссией и Верховным судом, чтобы таким образом блокировать инициативы оппозиции.

В резолюции указано, что с тех пор, как пять месяцев назад оппозиция получила большинство в парламенте Венесуэлы, Верховный суд вынес 13 политически мотивированных судебных решений в пользу правительства.

Как сообщалось, представители оппозиции Венесуэлы заявили, что избирательная власти страны признали действительными 1,3 млн подписей, собранных за проведение референдума по отставке президента страны Н.Мадуро.

Напомним, аналитики разведки США уверены в том, что президент Венесуэлы Н.Мадуро будет отправлен в отставку членами своей же социалистической партии до окончания президентского срока в 2019 году.

Оппозиция обвиняет президента Н.Мадуро и его предшественника Уго Чавеса в кризисе экономики и дефиците основных продуктов питания.