Сегодня отмечают Международный день прав человека

Автор
Сегодня отмечают Международный день прав человека

Международный день прав человека отмечается 10 декабря.

Международный день прав человека, который знаменует годовщину принятия Генеральной ассамблеей ООН Общей декларации прав человека в 1948 году, отмечается 10 декабря.

Декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).

В декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, не зависящие от их личных отличий и от разницы в политических системах их стран. Декларация не имеет обязательного характера.

Многие страны включают основные положения декларации в свое базовое законодательство и конституции. Ее принципы в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, заключенным с 1948 года. Наиболее широкие обязательные соглашения по правам человека, заключенные под эгидой ООН, - Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, подписанные 16 декабря 1966 года.

За соблюдением принятых пактов, конвенций и договоров по правам человека наблюдает Верховный Комиссариат ООН по правам человека. Верховный комиссар направляет своих посланцев в разные страны мира для составления отчетов о соблюдении прав человека на местах. Если права не соблюдаются, то в дело вступают трибуналы.