Бывший лидер Чада обжаловал свой пожизненный приговор

Бывший лидер Чада обжаловал свой пожизненный приговор

Бывший лидер Чада Хиссен Хабре обжаловал свой пожизненный приговор за военные преступление преступления и преступления против человечности.

Бывший лидер Чада Хиссен Хабре, приговоренный к пожизненному заключению за преступления против человечности и военные преступления, обжаловал свой приговор.

Об этом сообщил Марсель Мэнди, спикер Специальной африканской палаты, которая рассматривала дело бывшего президента. "Совет адвокатов подал жалобу на приговор Хабре", - приводит его слова Reuters.

Он добавил, что рассмотрение жалобы займет не меньше семи месяцев и потребует назначения новых судей.

Напомним, что в конце мая этого года 73-летний Хиссен Хабре был приговорен к пожизненному заключению за изнасилования и приказы об убийствах и применении пыток к тысячам своих политических оппонентов, которые он отдавал во время правления Чадом в 1982-1990 гг.

Этот приговор стал уникальным, поскольку впервые в мировой истории внутренний суд одного государства осудил президента другой. Раньше такие случаи всегда рассматривались международными судами. Сенегал, куда после потери власти в результате государственного переворота бежал Хабре, вместе с Африканским союзом создал новый суд - Специальную африканскую палату, которая и рассматривала это дело.