Колумбия и повстанческое движение ФАРК подписали договор о перемирии

Колумбия и повстанческое движение ФАРК подписали договор о перемирии

Правительство Колумбии и повстанческое движение ФАРК подписали договор о прекращении огня.

Это может положить конец конфликту, длящемуся уже около 50 лет. Об этом сообщает BBC. Объявление о подписании перемирия было сделано лидером леворадикальных повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри (позывной "Тимошенко") и президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом.

Обе стороны не исключают, что перемирие со временем может стать полноценным мирным договором. Президент, в частности, выразил надежду, что договор можно будет подписать уже в конце июля. Перемирие предусматривает сдачу оружия повстанцами наблюдателям ООН и гарантированные зоны и коридоры безопасности для 7 тысяч нынешних членов Революционных вооружённых сил Колумбии (исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, FARC).

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из ФАРК - самый длинный по времени конфликт правительства и повстанцев в истории западного полушария - он длится с 1966 года. Жертвами конфликта, по самым приблизительным оценкам, стали 220 тыс человек. Мирные переговоры колумбийского правительства и ФАРК начались три года назад в Гаване.