Канадская оппозиция раскритиковала правительство за "наивно опасное" отношение нацбезопасности

Автор
Канадская оппозиция раскритиковала правительство за "наивно опасное" отношение нацбезопасности

Подход действующего канадского правительства к национальной безопасности является "наивно опасным" и не учитывает реалий современного мира.

"Идет ли речь о восстановлении отношений с Россией, отступление в войне против ИГИЛ, изменения фокуса нашей армии с "боевой готовности" на миротворчество ООН, действующее правительство откровенно демонстрирует свою беззаботность относительно современного меняющегося безопасной среды", - сказал Безан.

По его словам, одним из подтверждений этого служит недавнее решение Канады отозвать свою ударную авиацию из коалиции по борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке.

"В то время, как наши союзники увеличивают свои усилия по уничтожению этой варварской террористической организации, Канада вышла из боя, позорно заставив других выполнять тяжелую работу", - отметил теневой министр обороны.

По его мнению, Канада должна делать больше для защиты уязвимых слоев населения в Сирии и Ираке.

"Даже после того, как ООН признала, что ИГИЛ совершает геноцид против коренного населения Месопотамии в Ираке и Сирии, действующее правительство до сих пор отказывается принять необходимые меры для увеличения нашего вклада и выполнения долга по защите наиболее уязвимых слоев населения", - подчеркнул Безан.

Он также раскритиковал уменьшение нового оборонного бюджета Канады на 3.7 млрд долл.

Напомним: после победы на последних федеральных выборах в Канаде в конце прошлого года, правящая Либеральная партия решила отозвать ударную канадскую авиацию из Сирии и Ирака, вместе с тем значительно увеличив гуманитарную поддержку региона и утроив количество военных инструкторов, которые занимаются с местными силами.