Циклон "Эван" может обернуться для Фиджи большими разрушениями

Автор
Циклон "Эван" может обернуться для Фиджи большими разрушениями

В тихоокеанском государстве Фиджи идут последние приготовления к приходу мощного тропического циклона "Эван".

"Ситуация исключительно серьезна, циклон может затронуть жизнь буквально каждого фиджийца, - предупредил сограждан в специальном обращении к нации премьер-министр страны Вореке Баинимарама. - В настоящее время скорость ветра в районе циклона составляет 180 км в час, но, если прогнозы подтвердятся, она может еще возрасти, и "Эван" обернется для Фиджи разрушительным ветром и наводнениями".

Как рассказала секретарь правительства Фиджи по делам информации Шарон Смит-Джоунс, многие жители страны, опасаясь наводнений, в последние дни покинули прибрежные низменные районы и уехали в горы. "К счастью, мы узнали о возможном приходе циклона заранее, все спасательные службы сумели подготовиться, и теперь нам в основном остается только ждать".

В минувшую пятницу "Эван" в буквальном смысле слова растерзал другое островное государство Самоа, находящееся примерно в 1150 км к востоку от Фиджи. Порывы ветра в столице Самоа Апии достигали 170 км в час. В результате были разрушены многие дома, уничтожены посевы, серьезно повреждена электростанция - без энергоснабжения осталась вся страна. Погибли по меньшей мере три человека. Правительство Самоа объявило всю страну зоной бедствия.

Численность населения Самоа составляет около 185 тыс. человек, а Фиджи - около 870 тыс. человек.