Конгресс США обвинил Китай во взломе компьютерных систем

Конгресс США обвинил Китай во взломе компьютерных систем

Доклад Комитета Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям прямо указывает на то, что правительство Китая организовывало взлом компьютерных систем американского правительства.

Последний доклад Комитета Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям содержит прямые ссылки на то, что правительство Китая могло организовать взлом компьютерных систем американского федерального агентства по страхованию банковских депозитов. Об этом в среду сообщило информагентство Reuters, которое получило текст доклада в свое распоряжение.

"Китайское правительство, вероятно, взламывало компьютеры Федеральной корпорации страхования депозитов США в 2010, 2011 и 2013 годах, а также сотрудников банковского регулятора США, которые скрыли это вмешательство", - цитирует агентство отчет Конгресса.

При этом отмечается, что даже компьютер бывшего главы корпорации был сломан иностранным правительством – "вероятно, китайским".

Доклад законодателей стал свежайшим доказательством того, какую глубокую уверенность имеют в Вашингтоне, что Пекин проникает в правительственные компьютерные системы США. В то же время, кроме утверждений, что Китай оказывает преступную деятельность, доклад не раскрывает конкретных доказательств в подтверждение этих выводов.

Одновременно сообщается, что Посольство Китая в США до сих пор не обнародовало комментариев относительно доклада Конгресса США.

Напомним: Федеральная корпорация страхования депозитов США является одним из главных банковских регуляторов Соединенных Штатов, что сохраняет конфиденциальные данные о крупнейших банках страны.