Керри: Иранская ядерная программа оправдала ожидания

Автор
Керри: Иранская ядерная программа оправдала ожидания

Многосторонние договоренности по разработке мирного атома в Иране, с таким трудом достигнутые год назад на уровне стран Р5+1 и Тегерана, оправдали все ожидания.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри в четверг в Париже.

"По состоянию на сегодняшний день после года существования программа, о которой так много людей говорили, что она не будет работать, что она обречена на мошенничество, что будет нарушаться и усугубит ситуацию, она, по сути, сделала мир более безопасным, оправдала ожидания", - охарактеризовал Керри достижения Иранской ядерной программы.

В то же время он признал существование некоторых нерешенных проблем, однако им уделяется особое внимание. Керри подчеркнул, что для достижения прогресса в этом направлении нужно продолжать работать.

"Всегда есть вероятность возникновения трудностей, момента оспаривания одного компонента или другого, но в целом, я думаю, мир может гордиться тем, что эти сложные многосторонние переговоры дали результат, который делает регион менее нестабильным, а мир - более безопасным с точки зрения распространения ядерного оружия", - заявил госсекретарь США.