В Мексике пересчитают более половины избирательных бюллетеней

Автор
В Мексике пересчитают более половины избирательных бюллетеней

Более половины избирательных бюллетеней, принятых в ходе воскресных выборов в Мексике, будут пересчитаны.

Об этом заявили представители Федерального избирательного института (ФИИ), указав, что причиной не являются ”какие-либо серьезные нарушения”, выявленные во время голосования. По словам исполнительного секретаря ФИИ Эдмундо Хакобо, пересчет голосов будет проведен по итогам голосования на 78 тыс. участков из 143 тыс., которые работали в стране во время выборов.

Он отметил, что указанная процедура будет проведена в рамках закона о выборах. В частности, это объясняется тем, что ”в ряде случаев претенденты на избирательные должности получили одинаковую поддержку электората или разница составила менее процента”. Решение о пересчете голосов затронет не только итоги голосования на пост Президента Мексики, но и результаты выборов членов парламента и местных органов власти, отметил Э.Хакобо.

По итогам представленных ранее ФИИ итогов ”быстрого подсчета голосов” избирателей, победителем президентских выборов в Мексике стал кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Энрике Пенья Нието. Однако этот результат считается предварительным. Окончательный подсчет голосов в стране начался накануне, а его итоги будут обнародованы в ближайшие дни.