Бразильский сенат продолжил процесс импичмента Русеф

Бразильский сенат продолжил процесс импичмента Русеф

Бразильский Сенат проголосовал за продолжение процедуры импичмента президента Дилмы Русеф.

Бразильский сенат проголосовал за начало процедуры импичмента временно отстраненной от должности президента страны Дилмы Русеф, передает ВВС.

Решение было принято большинством голосов 59 депутатов проголосовали за, 21 высказался против.

Обсуждение импичмента Д.Русеф началось вечером во вторник и продолжалось большую часть ночи. Предметом голосования был доклад сенатора Антонио Анастасия, в котором он изложил обвинения против Д.Русеф и аргументы в пользу импичмента.

На открытии дебатов председатель верховного суда страны Рикардо Левандовски назвал импичмент "одной из самых серьезных конституционных процедур".

Решение сената страны поддержать импичмент было ожидаемым, пишет издание. Такую рекомендацию дал комитет по вопросу импичмента палаты во вторник вечером.

Прослушав доклад А.Анастасиа, 14 членов комитета из 21 высказались за отстранение президента, против - пятеро.

Д.Русеф обвиняют в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Одновременно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras. Сама Д.Русеф заявляет, что не виновата, а своих противников обвиняет в политическом мошенничестве.Процедура импичмента может длиться 180 дней, после чего состоится голосование. Если в этом голосовании две трети сенаторов проголосуют за отставку президента, она будет отстранена от должности.