Президент Бразилии считает себя жертвой госпереворота

Президент Бразилии считает себя жертвой госпереворота

Дилма Русеф заявила в сенате Бразилии о невиновности, считает себя жертвой госпереворота.

Временно отстраненная от власти президент Бразилии Дилма Русеф, выступая в сенате с речью в свою защиту, назвала процедуру импичмента попыткой государственного переворота, добавив, что она ни в чем не виновата, сообщают в понедельник бразильские СМИ.

"Я не совершила никаких преступлений, за которые я могла бы нести ответственность, я также не совершила преступлений, из-за которых меня сейчас незаслуженно судят", - заявила Д.Русеф. Она добавила, что стала жертвой попытки государственного переворота, нацеленного на то, чтобы к власти пришло "правительство узурпаторов".

Финальное голосование по импичменту Д.Русеф должно состояться в ближайшие дни. Всего в голосовании примет участие 81 сенатор. Для того, чтобы Д.Русеф была отстранена от должности, требуются голоса 54 законодателей. Процесс импичмента был запущен по инициативе оппозиции, которая обвиняет Д.Русеф в налоговых злоупотреблениях и использовании бюджетных средств в период ее избирательной кампании. Обязанности президента Бразилии в настоящее время временно исполняет вице-президент страны Мишел Темер.