Канада призвала соблюдать перемирие в Сирии

Канада призвала соблюдать перемирие в Сирии

РФ, сирийский правящий режим и оппозиция должны продемонстрировать свою готовность соблюдать соглашение о прекращении огня.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корреспондент Укринформа.

«Мы постоянно напоминаем всем сторонам, что находимся на опасном перепутье и призываем Россию, сирийский режим и оппозиционные группы принять в течение следующих дней сложное решение, которое продемонстрирует их приверженность жизнеспособному прекращению огня, которое можно воплотить и контролировать», - сказал Дион.

По его убеждению, это является «единственным путем, который позволит остановить бессмысленную гибель и страдания людей, что стали уже определяющей чертой этой жестокой войны».

Он добавил, что Канада решительно осуждает атаки на гражданские и гуманитарные конвои.

«Канада возмущена жестокими авиаударами по гуманитарных конвоях в Сирии... Во время встреч мы решительно осуждаем нарушение международного и гуманитарного права», - подчеркнул глава МИД Канады. Он подчеркнул, что режим Асада регулярно наносил удары по гражданским целям в течение всей продолжительности войны.

«На протяжении последних пяти лет режим Асада регулярно обстреливал гражданских и гражданскую инфраструктуру, включая гуманитарных работников, конвои и сооружения. Канада постоянно самым решительным образом осуждала эти незаконные и подлые действия», - напомнил Дион.