Пан Ги Мун осудил нападения повстанцев на города в ЦАР

Пан Ги Мун осудил нападения повстанцев на города в ЦАР

Генеральный секретарь ООН решительно осудил вооруженные нападения на ряд городов в ЦАР.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил вооруженные нападения на ряд городов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), совершаемые коалицией повстанческих групп "СЕЛЕКА".

Об этом говорится в заявлении главы ООН, с которым выступил его пресс-секретарь, передает Центр новостей ООН.

"Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен гибелью людей и перемещениями населения в результате боевых действий в ЦАР", - говориться в сообщении.

Между тем ситуация в ЦАР остается очень зыбкой. ООН приняла решение временно передислоцировать из столицы Банги членов семей сотрудников Отделения ООН по поддержке миростроительства в Центральноафриканской Республике (ОООНПМЦАР) и неосновной персонал этой операции. Такой шаг связан с тем, что коалиция повстанческих групп "СЕЛЕКА" не соблюдает соглашение о прекращении огня, несмотря на обещания прекратить огонь и отказаться от вооруженного наступления на столицу Банги.

Глава ОООНПМЦАР, Специальный представитель ООН в ЦАР Маргарет Вогт выступает сейчас в роли посредника между властями и лидерами повстанцев с тем, чтобы добиться соблюдения соглашения о прекращении огня и приступить к диалогу.