СБ ООН поддержал кандидатуру Антониу Гутерриша на пост генсека ООН

Автор
СБ ООН поддержал кандидатуру Антониу Гутерриша на пост генсека ООН

Совет Безопасности ООН поддержал назначение бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генсека ООН.

О назначение бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генсека ООН, рассказал в четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Совет Безопасности рекомендует Генассамблее ООН назначить Антониу Гутериша генсеком ООН", - сказал В.Чуркин, выступая перед журналистами в ООН.

В.Чуркин подчеркнул, что при голосовании по кандидатуре А.Гутерриша члены СБ ООН продемонстрировали "единство".

По словам российского постпреда, с А.Гутерришем нет никаких предварительных договоренностей насчет того, кого он назначит на ключевые должности.

"Вопрос о назначениях на наиболее ответственные должности предстоит решать господину Гутерришу", - сказал он.

В.Чуркин подчеркнул, что в ходе дискуссий со всеми кандидатами на пост генсека ООН российская сторона "выражала интерес к тому, чтобы быть более заметно представленной в секретариате (ООН - ред.)".

"Но не было никаких подковерных договоренностей, никаких обещаний", - добавил он.

Финальное голосование по кандидатуре на пост генсека состоялось в СБ ООН в четверг, резолюция с соответствующей рекомендацией будет передана в Генеральную Ассамблею ООН.

Окончательное решение будет принято Генассамблеей по итогам голосования по упрощенной процедуре.

Всего в борьбе за пост генсека участвовало 10 человек: пять мужчин и пять женщин. Семь из них - из Восточной Европы: Срджян Керим из бывшей югославской республики Македония, Данило Тюрк из Словении, Ирина Бокова и Кристалина Георгиева из Болгарии, Наталья Герман из Молдавии, Вук Еремич из Сербии и Мирослав Лайчак из Словакии. В списке кандидатов также Антонью Гутерриш из Португалии, Хелен Кларк из Новой Зеландии и Сусана Малькорра из Аргентины.

А.Гутерриш уже заявил накануне, что его предстоящее избрание на пост генсека ООН - "это повод для радости и большая честь". "Согласие (по кандидатуре - ред.) есть. В СБ ООН согласились остановить выбор на мне", - отметил он.

67-летний А.Гутерриш занимал пост премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 годы, с 2005 год по 2015 год занимал должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С апреля 2016 года - государственный советник Португалии.