Генсек ООН требует наказать виновных за авиаудары в Йемене

Автор
Генсек ООН требует наказать виновных за авиаудары в Йемене

По словам Пан Ги Муна, необходимо установить ответственность за гибель 140 йеменцев во время воздушных ударов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявляет о необходимости установления ответственности за гибель 140 йеменцев во время воздушных ударов, нанесенных, вероятно, коалицией под предводительством Саудовской Аравии. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Воздушные атаки коалиции под предводительством Саудовской Аравии в настоящее время стали причиной большого кровопролития, разрушили большинство медицинских учреждений страны и другой жизненно важной инфраструктуры. Должна быть ответственность за эти ужасные действия», – сказал Пан Ги Мун журналистам 10 октября. В воскресенье тысячи людей протестовали под представительством ООН в столице Йемена Сане, требуя проведения международного расследования авиаудара по похоронной процессии 8 октября.

Ранее коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что будет расследовать воздушный удар, который произошел во время похорон в Сане. По данным ООН, в результате авиаудара 8 октября погибли более 140 человек, сотни ранены.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обвинил Совет этой организации по правам человека, в который входят 47 стран-членов, среди которых и Саудовская Аравия, в бездействии. Он в очередной раз призвал к проведению независимого расследования относительно нарушения прав человека и иного насилия в Йемене.

По словам аль-Хусейна, с марта 2015 года, когда Саудовская Аравия начала воздушную кампанию против шиитских повстанцев из группировки «Аль-Хути», здесь погибли не менее 4125 человек.

Главные силы йеменского конфликта – международно признанная власть страны, которая временно базируется в городе Аден, и шиитские повстанцы из движения «Аль-Хути», захватившие северо-западную часть со столицей Йемена Саной. Вооруженный конфликт в Йемене продолжается более полутора лет и привел к гибели около 7 тысяч человек.