Сириец планировал взрыв в аэропорту Берлина

Сириец планировал взрыв в аэропорту Берлина

Первоначально его целью были поезда в Германии, однако в конечном итоге он выбрал берлинский аэропорт

Джабер аль-Бакр - сириец, который был задержан в Германии по подозрению в подготовке террористического акта, планировал осуществить взрыв в аэропорту Берлина, сообщил в интервью телеканалу ARD глава Федерального ведомства по охране Конституции Германии (контрразведка ,- "ИФ") Ханс-Геог Маасен.

 "По полученной нами информации секретных служб, первоначально его целью были поезда в Германии, однако в конечном итоге он выбрал берлинский аэропорт", - сказал шеф контрразведки.

 Ранее германские СМИ предполагали, что целью потенциального террориста был один из аэропортов страны.

 Х.-Г.Маасен рассказал, что решение о задержании сирийца было принято после того, как поступила информация о приобретении им жаростойкого клея, который, по мнению полиции, был последним химическим компонентом, необходимым для взрывного устройства. Это устройство, обнаруженное в квартире подозреваемого, "было полностью готово к использованию", сообщил представитель следственной бригады.

 Д.аль-Бакр скрывался от полиции, он был задержан на квартире сирийских беженцев, к которым он обратился с просьбой об убежище. Однако те, узнав, что их соотечественник находится в розыске, связали его и сдали властям.