"Турецкий поток" начнут строить в 2018 году

Автор
"Турецкий поток" начнут строить в 2018 году

Строительство газопровода "Турецкий поток" начнется в 2018 году.

Подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" дало старт реализации проекта, строительство газопровода начнется в 2018 году.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Европейская правда со ссылкой на "РИА Новости".

"Соглашение в части начала реализации проекта, та статья, которая говорит о начале реализации и строительства проекта, вступает в силу с момента его подписания… Дан старт реализации проекта. По нашему плану, непосредственно строительство начнется в 2018 году", - сказал Миллер.

По его словам, морской участок газопровода будет на 100% принадлежать "Газпрому", также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства двух веток.

Как отмечается, газотранспортную инфраструктуру на территории Турции от приемного терминала будет строить уже турецкая Botas.

Для создания в Турции транзитной инфраструктуры для поставки газа европейским потребителям будет создано совместное предприятие, добавил Миллер.

Напомним, президент России Владимир Путин находится с визитом в Турции для переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом относительно крупных совместных энергетических проектов.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа на рынок Турции, так и Европы.