В Австралии оппозиция будет блокировать референдум по однополым бракам

В Австралии оппозиция будет блокировать референдум по однополым бракам

Оппозиция пришла к выводу, что плебисцит проводить не стоит, поскольку он будет носить тяжелые финансовые и эмоциональные последствия.

Оппозиционные силы Австралии в составе Лейбористской партии, Партии Зеленых, Партии Ника Ксенофонта и нескольких независимых сенаторов заявили о намерении блокировать прохождения в Сенате законопроекта о проведении референдума относительно однополых браков в Австралии. Об этом сообщает The Guardian.

 По словам оппозиции в результате консультаций с ЛГБТ-сообществом, экспертами по вопросам равенства брака они пришли к выводу, что плебисцит проводить не стоит, поскольку он будет носить тяжелые финансовые и эмоциональные последствия. Лейбористы выступают за проведение свободного парламентского голосования по этому вопросу.

 Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис, призвал депутатов не блокировать плебисцит, говоря, что однополые свадьбы могут стать реальностью уже в 2017 году после проведения плебисцита 11 февраля.

 «Даже если плебисцит не лучший метод, важно не допустить, чтобы средство победил цель», - сказал он.

 Вместе с тем политик не исключил возможности проведения «свободного голосования», если решение о плебисците будет заблокированным.

Глава австралийского правительства Малькольм Тернбулл заявил, что понимает риски связанные с проведением референдума, однако отстаивает решение о плебисците как проявление демократии и подчеркивает, что коалиция все равно внесет законопроект на рассмотрение.

 Сторонники положительного решения заинтересованы, чтобы законопроект был обсужден и отвергнут как можно быстрее, чтобы дискуссия перешла в русло проведения свободного голосования по поддержке однополых браков. Это по их мнению, даст большие шансы проекта быть воплощенным.