В Нигерии освободили некоторых похищенных два года назад школьниц

В Нигерии освободили некоторых похищенных два года назад школьниц

Боевики группировки "Боко Харам" два года назад похитили детей, и только теперь удалось вызволить из плена 21 школьницу.

Группа освобожденных после более чем двухлетнего плена нигерийских школьниц, похищенных боевиками группировки "Боко Харам", прибыла в столицу страны Абуджу. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"21 школьницу удалось вызволить из плена 13 октября благодаря переговорам Международного комитета Красного Креста и правительства Швейцарии с группировкой "Боко Харам". После этого они прибыли из северо-восточного города Майдугури в Абуджу для встречи с властями", - говорится в сообщении.

В то же время министр информации Нигерии Лай Мохаммед отрицает, что школьниц обменяли на боевиков "Боко Харам". Он отметил, что если исламистам и был заплачен выкуп, то власти страны к этому не причастны.

Как известно, группировка "Боко Харам" похитила сотни мужчин, женщин и детей. Но наибольшее внимание привлекло похищение в апреле 2014 года 220 школьниц в Чибоке, что в отдаленной нигерийской провинции Борно.