Переговоры по Сирии с участием России не принесли прорыва

Автор
Переговоры по Сирии с участием России не принесли прорыва

Переговоры о Сирии, на которые госсекретарь США созвал в Швейцарию министров из РФ и ближневосточных стран, не завершились компромиссом.

Субботние переговоры по Сирии, на которые госсекретарь США Джон Керри созвал в Швейцарию министров из России и ближневосточных стран, не завершились компромиссом с Россией об общей стратегии, призванной положить конец длящемуся шестой год кровопролитию. Об этом сообщает Reuters.

“Керри сообщил, что обнаружил единство мнений по "ряду возможностей", которые способны привести к долгожданному перемирию и сказал, что дискуссия может продолжиться в понедельник”, - говорится в сообщении.

По приглашению Госдепартамента в Швейцарию съехались глава российского МИДа Сергей Лавров и министры из Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Турции, Катара, Иордании и Египта.

Отмечается, что более четырех часов общения за закрытыми дверями не принесли прорыва.

Но Керри обнадежен "мозговым штурмом" и "очень откровенной дискуссией". Он сказал журналистам, что в общении наблюдалась определенная напряженность. Однако глава Госдепартамента полагает, что участники лозаннской встречи "сумеют сформировать некоторые различные подходы", способные придать импульс урегулированию.

Лавров, которого цитировали российские информагентства, сказал, что на встрече обсуждались "интересные идеи" касательно мирного процесса, и участники договорились продолжить общение в ближайшее время. Неясно, подразумевал ли он прямые переговоры или дискуссии по телефону.

Евросоюз не был представлен на встрече в фешенебельном отеле на берегу Женевского озера. МИД Франции сообщил, что в воскресенье в Лондоне запланирована встреча министров стран, разделяющих подходы в урегулировании сирийского кризиса.

Напомним, две с лишним недели тому потерпел фиаско с большим трудом согласованный Москвой и Вашингтоном план прекращения огня, которые многие рассматривали как последнюю надежду добиться мира в этом году.