Австралия надеется на создание антарктических заповедников

Австралия надеется на создание антарктических заповедников

Австралия ожидает подписание соглашения о создании антарктических заповедников.

В австралийском Хобарте (Тасмания) началась двухнедельная встреча представителей Международной комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), целью которой является создание трех морских охраняемых районов в океане Антарктики. Об этом пишет The Guardian.

После пяти лет неудачных переговоров, участники надеются, что Россия, которая в этом году председательствует на заседании, пойдет на уступки и согласится с необходимостью создания заповедников в море Росса и Восточной Антарктике.

В случае успеха, заключение соглашения станет первым примером достижения договоренности по охране морских ресурсов на основе консенсуса. До этого времени ежегодно Россия и Китай последовательно блокировали сделку, ссылаясь на различные подходы стран-участниц АНТКОМ в вопросах коммерческого рыболовства и проведения научных исследований в этом регионе.

Эксперты возлагают большие надежды на изменение позиции РФ в связи с объявлением 2017 года Годом экологии в России и результатам многочисленных переговоров по этому поводу, проведенных с российской стороной, в т.ч. на уровне госсекретаря США Джона Керри.