В ЮАР протестующих студентов разогнала полиция

Автор
В ЮАР протестующих студентов разогнала полиция

Молодежь недовольна платой за обучение: цену за и так недоступное для многих образование, в следующем году планируют поднять на 8%.

Правоохранители применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона сотен студентов, которые требовали введения бесплатного образования в университете Западного мыса в Кейптауне.

 Reuters отмечает, что протесты продолжаются уже несколько недель и вынудили президента ЮАР Якоба Зума образовать правительственную группу для решения вопроса.

 Администрация университета заявила, что прекращает все лекционные занятия до конца академического года, который заканчивается в декабре. «Сегодня ситуация в студгородке обострилась, стало очевидно, что продолжать обычные занятия, не подвергая опасности студентов и персонал, невозможно», - сообщили в университете Западного мыса.

 От рук протестующих серьезно пострадал охранник университета, также во время столкновений загорелся один из корпусов.

 В столице страны Претории полиция предупредила население о возможном студенческом марше к зданию правительства.

 Reuters объясняет, что протесты относительно цены обучения в университете , которая является недоступной для темнокожих студентов и должна вырасти на 8% в следующем году, подчеркивают разочарование населения из-за неравенства, которое до сих пор существует в ЮАР, хотя апартеид был отменен в стране более 20 лет назад.