"Аль-Каида" обещает 3 килограмма золота за убийство посла США

"Аль-Каида" обещает 3 килограмма золота за убийство посла США

В то же время за голову любого американского солдата, убитого на территории Йемена, террористы предлагают 23 тысячи долларов.

Йеменский центр террористической организации "Аль-Каида" заявил, что готов выплатить награду в три килограмма золота (160 тысяч долларов) каждому, кто убьет посла США в Сане Джеральда Фейерстейна (Gerald Feierstein), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает УНН .

В то же время за голову любого американского солдата, убитого на территории Йемена, террористы предлагают 23 тысячи долларов. Как отмечает агентство, "предложение" действует в течение ближайших шести месяцев.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известный как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове ", - одна из самых активных террористических группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за аварии грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили несколько городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Ряд населенных пунктов до сих пор остается под их контролем. В борьбе с террористами йеменским военным помогают американские вооруженные силы, которые с помощью беспилотных летательных аппаратов проводят разведку и обстрелы позиций боевиков.