Нидерланды благодарны Украине за помощь в расследовании катастрофы МН17

Автор
Нидерланды благодарны Украине за помощь в расследовании катастрофы МН17

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс поблагодарил Украину за помощь в сотрудничестве и совместную работу в расследовании катастрофы Боинга МН17.

Нидерланды благодарны Украине за сотрудничество в расследовании катастрофы Боинга МН17. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс на пресс-конференции по результатам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Гааге.

"Мы очень тесно работали вместе в международной совместной следственной группе и до сих пор работаем вместе над поиском наиболее подходящего инструмента для привлечения к ответственности виновников. Мы очень благодарны Украине и украинцам за оказанную помощь и солидарность по этой ужасной атаке", - сказал Кундерс.

Как сообщалось, 28 сентября международная совместная следственная группа, которую возглавляет прокуратура Нидерландов, объявила результаты расследования, подтвердив, что ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17, был доставлен из России и после запуска ракеты с оккупированной территории вывезен обратно в РФ. По информации голландского прокурора Фреда Вестербеке, запуск был осуществлен с территории возле города Первомайск, которая в момент катастрофы находилась под контролем боевиков.

17 июля 2014 года в небе над селом Грабово Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате этой трагедии погибли 298 человек, больше всего жертв - граждане Нидерландов.