Что произойдет с 1 января 2013 года?

Что произойдет с 1 января 2013 года?

Что нового произойдет в зарубежных странах с 1 января 2013 года?

1 января 2013 года председательство переходит:

- в СНГ и в уставных органах Содружества от Туркменистана к Белоруссии;
- в ОДКБ от Казахстана к Киргизии;
- в ОБСЕ на год от Ирландии к Украине, пост действующего председателя займет министр иностранных дел этой страны;
- в Европейском союзе на полгода от Кипра к Ирландии;
- в Организации Черноморского экономического сотрудничества на полгода от Турции к Украине.

* * *

Председателем Конференции ОПЕК сроком на 1 год станет представитель Кувейта Хани Абдель Азиз Хусейн.
Приступает к своим обязанностям новый генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - заместитель министра иностранных дел Вьетнама Ле Лыонг Минь.

В должность президента Швейцарской Конфедерации вступит Уэли Маурер. Срок его полномочий на этом посту - до 31 декабря 2013 года.

* * *

В состав Совета Безопасности (СБ) ООН в качестве непостоянных членов войдут Австралия, Аргентина, Люксембург, Руанда и Южная Корея, избранные в октябре 2012 года, срок их полномочий окончится 31 декабря 2014 года. Всего в составе СБ 10 непостоянных членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на два года. Азербайджан, Гватемала, Марокко, Пакистан и Того останутся в СБ до конца 2013 года.

Начнется второй период действия Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (до 2020 года). Документ предусматривает принятие конкретных количественных обязательств по снижению или ограничению антропогенных выбросов парниковых газов.

Россия и США взаимно сокращают консульский сбор за выдачу деловых, частных, гуманитарных и туристических виз в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки.

Власти Пекина (КНР) вводят 72-часовой режим безвизового транзита для граждан 45 стран мира, включая Россию.
С 1 января граждане стран Евросоюза и четырех стран, на территории которых действуют шенгенские соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), получают возможность безвизового въезда на территорию Армении.

В городе Конкорд (штат Массачусетс, США) вступает в силу закон, который вводит запрет на продажу воды в пластиковых бутылках. Конкорд станет вторым городом в мире, запретившим продажу воды в пластиковой таре (первый - австралийский город Бунданун).