Совбез ООН на две недели продлил мандат комиссии по химическому оружию

Совбез ООН на две недели продлил мандат комиссии по химическому оружию

Совет безопасности ООН продлил мандат следователей по делу применения химического оружия в Сирии.

Совет безопасности ООН продлил почти на три недели мандат Совместного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) – органа, на который возложена задача выявить виновных в химических атаках в гражданской войне в Сирии.

Заседание по этому вопросу состоялось в понедельник, сообщает Центр новостей ООН.

"Мандат был продлен до 18 ноября 2016 года, с возможностью дальнейшего расширения срока его действия", - отмечается в сообщении с замечанием, что Совет принял это решение единогласно.

При этом 15 членов Совбеза осудили использование каких-либо токсичных химических веществ в качестве оружия в сирийском конфликте, выразив тревогу по поводу гибели и массовых повреждений гражданского населения в результате применения такого вида оружия в стране.

Учрежден Советом Безопасности ООН в 2015 году, Совместный следственный механизм должен установить в максимально возможной степени, тех, кто участвует в применении токсичных химических веществ в Сирии в качестве оружия.

Совбез в своем заявлении также подчеркнул, что использование химического оружия является серьезным нарушением международного права".