Посольство РФ направило ноту протеста в МИД Британии

Автор
Посольство РФ направило ноту протеста в МИД Британии

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД Британии после акции в Лондоне.

Посольство РФ в Лондоне направило ноту протеста в МИД Великобритании в связи с акцией, прошедшей под дипмиссией в четверг, когда ее забросали пластиковыми конечностями манекенов.

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства РФ в Великобритании.

Отмечается, что в результате акции посетители посольства и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию.

"Была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании", - говорится в сообщении.

Но больше всего российских дипломатов возмущает "нежелание британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность посольства".

"За откровенно провокационными и хулиганскими действиями "демонстрантов" равнодушно наблюдала полиция. Складывается впечатление, что указанная "протестная акция" была тщательно спланирована, что не удивительно в контексте недавнего официального призыва в парламенте министра иностранных дел Британии Джонсона проводить протесты у стен российского посольства в Лондоне", - заявили в посольстве РФ.

В посольстве упомянули о "постоянной оголтелой русофобской кампании в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями британских официальных лиц".

Напомним, в Лондоне активисты забросали вход в посольство России сотнями пластиковых конечностей манекенов в знак протеста против бомбардировок в Сирии.