Силовики Канады и США изъяли в Тихом океане кокаин на $28 млн

Автор
Силовики Канады и США изъяли в Тихом океане кокаин на $28 млн

В Тихом океане изъяли 700 кг кокаина.

Канадский военный корабль «Brandon» в сотрудничестве с береговой охраной США изъял около 700 кг кокаина в международных водах Тихого океана вблизи побережья Центральной Америки.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Канады.

«Кокаин стоимостью около 28 млн долл, был поднят из океана после того, как контрабандисты на рыболовном судне сбросили его за борт, когда были замечены американским авиапатрулем», - сообщили в Минобороны.

Для перехвата контрабандистов на воду были спущены два легкие надувные лодки с командой правоохранителей на борту, однако им не удалось догнать нарушителей. Зато было изъято 14 тюков с кокаином.

Перехват контрабанды произошло еще 5 ноября, однако было обнародовано только сейчас, когда исследования подтвердили наличие наркотика в изъятых тюках.

Канадские лодки патрулировали Тихий океан в рамках многонациональной операции CARIBBE, направленной на борьбу с контрабандой, организованной международными криминальными группировками.

Добавим, что с февраля 2016 года с помощью Вооруженных сил Канады удалось конфисковать или уничтожить около 3630 кг кокаина и 1520 кг конопли.