Состояние здоровья Уго Чавеса "тяжелое, но стабильное"

Состояние здоровья Уго Чавеса "тяжелое, но стабильное"

Об этом сообщил в социальной сети "Твиттер", его зять, министр науки и технологий Хорхе Арреаса, сообщает УНН.

Вместе с другими ближайшими родственниками он сейчас находится в Гаване, где 11 декабря Чавес перенес сложную хирургическую операцию по удалению злокачественного образования.

Попутно Арреаса сообщил о прибытии в Гавану Адана Чавеса - старшего брата президента, который занимает пост губернатора штата Баринас. На Кубе находится и вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, который в отсутствие Чавеса исполнял обязанности главы государства, но перед отъездом в Гавану в конце декабря временно передал свои полномочия министру электроэнергетики Эктору Наварро.

Во вторник Мадуро в телеинтервью кубинскому телевидению заявил, что с момента приезда дважды посещал Чавеса в клинике. По его словам, лидер боливарианской революции "в полной мере осознает, насколько сложным является пережитый им послеоперационный процесс". Тем не менее, во время одного из посещений Мадуро пожал Чавесу руку и он "ответил на рукопожатие с огромной силой". Вице-президент высоко оценил работу врачей Чавеса, которые ежечасно дают оценку состояния его здоровья, и выразил надежду на успешное завершение сложного постоперационный процесса.

Напомним, в начале декабря Чавес объявил, что вынужден снова вылететь на Кубу, поскольку требует проведения еще одной хирургической операции. Он объяснил это тем, что в его организме снова были обнаружены злокачественные клетки. Четвертая за полтора года операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она длилась шесть часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить.