Канада требует полного прекращения огня в Алеппо

Автор
Канада требует полного прекращения огня в Алеппо

Глава МИД Канады призывает все стороны конфликта немедленно прекратить огонь в Сирии и вернуться за стол переговоров.

Канада настаивает на необходимости скорейшего введения режима полного прекращения огня в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада и ее союзники решительно настроены достичь мира в Сирии. Мы должны потребовать от всех сторон конфликта прекращения огня и возвращения за стол переговоров", - сказал Дион.

Кроме того, он призвал участников противостояния придерживаться требований международного права. "Мы призываем к окончательному прекращению обстрелов сирийского населения, обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа, уважению к международному законодательству и введению режима прекращения огня, соблюдение которого подлежит проверке", - отметил дипломат.

Дион также отметил большое значение дипломатии в решении конфликта. "Невозможно достичь прогресса в случае отсутствия дипломатии. Учитывая сложность ситуации, не менее важным является международное сотрудничество", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Канаде прошла встреча посланников 15 государств, сирийской оппозиции и гражданского общества, на которой участники пытались найти пути завершения войны в Сирии.