Генерал НАТО: Опасения Балтийских стран по поводу вторжения РФ оправданы

Генерал НАТО: Опасения Балтийских стран по поводу вторжения РФ оправданы

Глава Военного комитета Петр Павел заявил, что наиболее эффективной по отношению к России является политика надежного сдерживания с одновременным диалогом.

Политика надежного сдерживания агрессивного поведения России и одновременного привлечения Москвы к диалогу является наиболее эффективной.

Такое мнение в интервью радио СВС высказал глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

"В течение последнего десятилетия Россия значительно увеличила свою военную мощь. Однако подразделениям НАТО, дислоцированным в соседних с РФ странах, предстоит доказать безуспешность такой политики", - сказал Павел.

Вместе с тем он признал, что беспокойство Балтийских государств по поводу возможного российского вторжения оправданно. "Их опасения оправданы. Они живут близко к России. Они ежедневно имеют дело с эффектом постоянных информационных и пропагандистских кампаний", - отметил генерал.

Добавим: Военный комитет НАТО – орган высшей инстанции Североатлантического альянса. Его действующий председатель генерал Петр Павел стал первым представителем восточноевропейского государства на этой должности.

Подход НАТО к России в формате "сдерживание и диалог" был согласован всеми членами Североатлантического альянса на саммите в Варшаве.