РФ поставляет в Сирию топливо в обход санкциям

Автор
РФ поставляет в Сирию топливо в обход санкциям

Два корабля под российскими флагами поставляют топливо в Сирию через Кипр, в обход европейским санкциям.

Россия в обход санкций доставляет в Сирию топливо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в разведке ЕС.

"По меньшей мере два корабля под российскими флагами поставляли топливо через Кипр. В октябре количество поставок увеличилось. За две недели октября российские танкеры доставили в Сирию 20 тыс метрических тонн топлива стоимостью около $9 млн", - говорится в сообщении.

Другие источники уточняют, что корабли заходили в порты Кипра и Греции перед прибытием в Сирию с топливом.

В российских министерствах обороны и транспорта не ответили на запрос агентства. Позже министр обороны сказал, что санкции ЕС на поставки топлива не касаются российской авиации в Сирии.

Однако по словам источников, некоторые танкеры отправились сирийским войскам, чтобы помочь Асаду в авиационных операциях.

Власти Греции пока не прокомментировали ситуацию. Правительство Кипра заявляет, что не согласовывали стыковку российских танкеров с топливом.

13 октября СМИ сообщили, что Великобритания и Франция готовят персональные санкции против 12 граждан РФ, которые поставляли оружие сирийскому режиму. Планируется также расширение санкций против окружения президента Сирии за бомбардировку Алеппо совместно с военно-воздушными силами РФ.