РФ попросит Украину выдать задержанного банкира Юрова

РФ попросит Украину выдать задержанного банкира Юрова

В Генпрокуратуру РФ уже поступило сообщение НЦБ Интерпола в Украине о задержании в аэропорту "Борисполь" Ильи Юрова и теперь от Украины требуют его выдать.

Генеральная прокуратура России направит в Украину запрос о выдаче банкира Ильи Юрова, задержанного в Киеве, сообщил  официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной."В Генпрокуратуре готовятся материалы для запроса о выдаче Юрова в РФ", - сказал А.Куренной.

Он отметил при этом, что в Генпрокуратуру РФ уже поступило сообщение НЦБ Интерпола в Украине о задержании в аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск одного из руководителей банка "Траст" И.Юрова.

Накануне стало известно, что украинские пограничники задержали в киевском аэропорту "Борисполь" находящегося в международном розыске по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов России бывшего председателя совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" И.Юрова.

"Пограничники его задержали 20 ноября в "Борисполе" по поручению Интерпола и передали МВД (Украины)", - сообщил во вторник помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"В 18:25 в пограничном КПП "Борисполь" (терминал Д) во время оформления пассажиров рейса "Лондон-Киев" был выявлен и задержан гражданин Кипра Юров Илья, 15.08.1971 г.р., который числится в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступления, связанного с мошенничеством с финансовыми ресурсами", - сообщил агентству со своей стороны источник в правоохранительных органах Украины.

По его словам, в 21:20 того же дня И.Юров был передан представителям Бориспольского отдела Национальной полиции.

Вместе с тем интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники сообщает, что И.Юров 20 ноября прилетел из Лондона в Киев по личным делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина республики Кипр.

"По информации источников интернет-издания, финансист содержится в изоляторе временного содержания в г.Белая Церковь (Киевская область), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".

Как сообщалось ранее, банк "Траст" проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк "ФК Открытие". Для реализации процедуры санации Агентство по страхованию вкладов предоставило "Трасту" 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие "дыры" в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из "Траста", и МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа бывшего руководства и сотрудников банка "Траст".

В РФ настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших собственников и топ-менеджеров "Траста". В частности, они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра. Затем эти средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству "Траста".

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест троих бывших руководителей банка "Траст", обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте И.Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Ранее Тверской суд Москвы также санкционировал арест бывшего финансового директора банка "Траст" Евгения Ромакова.