Картер заявил, что дни ИГИЛ в Мосуле сочтены

Автор
Картер заявил, что дни ИГИЛ в Мосуле сочтены

США вместе с другими членами коалиции в прошлом году разработали план взаимодействия с иракскими партнерами по уничтожению очагов "ИГИЛ" на территории Ирака.

Министр обороны США Эштон Картер считает, что для достижения успеха в окончательном освобождении иракского города Мосула от террористов "ИГИЛ" потребуется совсем немного времени.

Об этом он заявил в понедельник в Вашингтоне.

"Я воодушевлен тем, как иракцы настроены решительно к тяжелому бою. Я уверен, что дни ІДІЛ в Мосуле сочтены", - подчеркнул глава американского оборонного ведомства.

Картер также сообщил, что Соединенные Штаты вместе с другими членами коалиции в прошлом году разработали план взаимодействия с иракскими партнерами по уничтожению очагов "ИГИЛ" на территории Ирака. Нынешние усилия, по словам министра обороны, идут согласно этого плана.

Как сообщалось, 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале масштабной операции по освобождению города Мосул от террористической группировки "ИГИЛ".

Международная коалиция, которая действует во главе с США продолжает оказывать поддержку иракским силам в планировании, консультациях, а также в виде согласованных воздушных и артиллерийских ударов с целью поддержки сухопутной операции.