Британия, Франция и США вновь раскритиковали в СБ ООН Россию за Сирию

Автор
Британия, Франция и США вновь раскритиковали в СБ ООН Россию за Сирию

Франция призывает членов Совета, оказать влияние и обеспечить стабильность, свободу от насилия терроризма в Сирии.

Постоянные представители Великобритании, Франции и США при ООН вновь выступили с резкой критикой России за ее позицию по сирийскому урегулированию кризиса.

"Франция призывает членов Совета, которые принимают участие в боевых действиях и которые поддерживают режим, в первую очередь я имею в виду Россию, оказать влияние и обеспечить стабильность, свободу от насилия терроризма", - сказал постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр на заседании СБ по ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее на заседании СБ заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен попросил "найти политическое решение для того, чтобы дать хоть какую-то надежду многим миллионам сирийских семей, которые сегодня вряд ли смогут уснуть спокойно".

В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт отметил, что "Совет Безопасности абсолютно не способен действовать". "Стивен О'Брайен спрашивает почему? Ответ прост: Россия снова и снова накладывала право вето и не позволяет Совету прийти к единству и покончить с этой войной", - заявил он.

К дискуссии присоединилась и постпред США при ООН Саманта Пауэр. "Совет Безопасности не объединился на призыв гражданского населения, поскольку Россия этого не хочет", - сказала она.