Желтый утенок открыл Сиднейский фестиваль

Желтый утенок открыл Сиднейский фестиваль

В гавани крупнейшего города Австралии огромный желтый утенок дал старт Сиднейскому фестивалю.

Гигантского, высотой с 5-этажный дом, желтого утенка сегодня с неописуемым восторгом встречали тысячи жителей и гостей Сиднея. Появление в расположенной в самом центре города гавани Дарлинг-Харбор этой любимой детской игрушки для купания в ванне стало символическим открытием Сиднейского фестиваля - самого масштабного культурного мероприятия, ежегодно проводящегося в разгар лета в крупнейшем городе Австралии.

В фестивале, который в этом году пройдет под девизом "Это наш город летом", примут участие более 750 артистов, художников, танцоров, музыкантов из 17 стран. В течение 3-х недель в 30 театрах и концертных залах, а также на площадках под открытым небом и даже на пляжах будет показано и проведено свыше 360 спектаклей, концертов, выставок, организовано 92 праздничных представления. Ожидается, что на различных мероприятиях фестиваля побывает более полумиллиона зрителей.

"В Европе очень много хороших культурных смотров, - рассказывает художественный руководитель Сиднейского фестиваля бельгийский продюсер Ливен Бертельс. - Однако европейские фестивали - это, как правило, строгое иерархическое соперничество образцов высокого искусства. Главными отличительными чертами Сиднейского фестиваля являются его демократичность, акцент на развлекательность и стремление как можно больше задействовать публику".

Демократичности сиднейского культурного смотра, который продлится до 27 января, добавляет тот факт, что вход на многие концерты, представления и праздничные шоу будет свободным.