Лукашенко выступил с инициативой выработать правила "многополярного мира"

Автор
Лукашенко выступил с инициативой выработать правила "многополярного мира"

Александр Лукашенко предложил собраться некоторым странам и разработать правила поведения в многополярном мире.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой организовать и принять в Минске саммит лидеров России, США, Евросоюза и Китая для разработки правил поведения в многополярном мире.

Идею "нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому", озвучил для участников встречи министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, открывшейся в четверг в Гамбурге, глава МИД республики Владимир Макей, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС, Китая для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях… Беларусь готова организовать соответствующие встречи в Минске", - сказал Макей.

В Минске считают, что в условиях, когда все более отчетливой становится перспектива новой холодной войны, надо положить начало осмыслению "новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга". К процессу диалога лидеров при необходимости можно подключить международное экспертное сообщество, добавил Макей.

Говоря об Украине, белорусский министр заявил о всецелой поддержке его страной деятельность трехсторонней контактной группы и специальной мониторинговой миссии организации в Донбассе. "Мы готовы и далее делать все, что в наших силах, чтобы мир и покой воцарились на земле братской Украины", - заявил Владимир Макей.