США намерены прекратить поставки высокоточного оружия Саудовской Аравии

Автор
США намерены прекратить поставки высокоточного оружия Саудовской Аравии

Соединенные штаты Америки намерены прекратить поставки высокоточного управляемого оружия Саудовской Аравии.

США намерены прекратить поставки высокоточного управляемого оружия Саудовской Аравии. Это связано с сообщениями о большом числе жертв среди мирного населения в Йемене, где арабская коалиция под руководством саудовцев ведет борьбу с повстанцами. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В Вашингтоне обеспокоены ошибками, которые допускаются при ударах с воздуха. В результате воздушного налета 8 октября погибли не менее 140 человек, главным образом мирные жители, более пятисот получили ранения.

В то же время, несмотря на сокращение поставок высокоточного оружия, американцы продолжат военное сотрудничество с Эр-Риядом. Речь идет об обмене разведданными и обучении саудовских пилотов.

Остается в силе и контракт на поставку американских боевых вертолетов в Саудовскую Аравию на сумму более 3 млрд долларов.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, борются против правительства, на стороне которого выступает арабская коалиция, в том числе Саудовская Аравия.

Жертвами конфликта за два года стали несколько тысяч человек; почти три миллиона были вынуждены покинуть свои дома.