Киев и Каир договариваются о правовой помощи, чтобы освободить Чикоша

Киев и Каир договариваются о правовой помощи, чтобы освободить Чикоша

Киев и Каир договариваются о правовой помощи, что может помочь освободить осужденного в 2012 году в Египте украинца Эдварда Чикоша.

Власти Украины и Египта разрабатывают Соглашение о взаимной правовой помощи, с помощью которого в Киеве рассчитывают освободить осужденного в марте 2012г судом Египта к 25 годам тюрьмы украинца Эдварда Чикоша, обвиненного в контрабанде оружия, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

"Я сейчас нахожусь в контакте со своим египетским коллегой и мы договорились, что мы сейчас разрабатываем Соглашение о взаимной правовой помощи. На основании этого соглашения мы будем осуществлять попытки его освободить", - сказал П.Климкин в пятницу вечером в Киеве, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с осужденным в Египте украинце Э.Чикоше.

Вместе с тем, министр отметил, что вопрос освобождения Е.Чикоша очень сложный, поскольку власти Египта обвиняют его в контрабанде оружия и "для правительства Египта это очень серьезно".

"Но то, что мы делаем: на уровне президента Украины, который разговаривал в рамках Генеральной ассамблеи ООН с президентом Египта, я несколько раз разговаривал с министром (Египта – ИФ). Я надеюсь, что нам удастся выйти на это соглашение (о взаимной правовой помощи – ИФ), и в рамках этого соглашения осуществить дополнительные шаги для того, чтобы его освободить", - сказал П.Климкин.

При этом он вновь подчеркнул, что переговоры по этому вопросу очень сложные ввиду тяжести преступления, в котором обвинен украинец.

Как сообщалось, 20 и 22 октября 2011 года компетентные органы Египта задержали двух граждан Украины, представителей туристической фирмы, по подозрению в контрабанде оружия.

1 ноября одна из задержанных - гражданка Украины - была освобождена. "6 декабря мы получили от посольства Египта в Украине сообщение о том, что второй задержанный, гражданин Украины, был обвинен в перевозке оружия через Израиль в Египет при соучастии еще нескольких лиц, которые непосредственно осуществляли контрабанду. В доме украинца были обнаружены устройства, с помощью которых он связывался с иностранной стороной", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Между тем, египетская газета "Аль-Ахрам" написала, что полиция Египта предъявила обвинение гражданину Украины и двум израильтянам в контрабанде оружия и боеприпасов на территорию страны через границу с Израилем. По информации газеты, украинец, работавший менеджером туристической компании в Шарм-эш-Шейхе, заказал пулемет у израильтянина Мамуна аль-Алими. Второй израильтянин Зухейр Захлага, проживающий в городе Эйлат, провез оружие на территорию Египта. Украинец и З.Захлага уже заключены под стражу, в то время как М.аль-Алими все еще находится на свободе в Израиле.

12 марта 2012г суд египетского г.Исмаил приговорил Э.Чикоша к 25 годам лишения свободы за контрабанду оружия через израильско-египетскую границу. Как сообщил А.Дикусаров, помимо гражданина Украины, к аналогичному сроку лишения свободы были приговорены двое граждан Израиля. Помимо 25 лет лишения свободы, осужденные должны заплатить штраф в размере 50 тыс. египетских фунтов.