Премьер-министр Австралии считает, что его страна должна стать республикой

Премьер-министр Австралии считает, что его страна должна стать республикой

Премьер-министр заявил, что Австралия должна стать республикой после окончания правления британской королевы Елизаветы II.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл высказался в поддержку введения республиканского строя, однако лишь после окончания правления королевы Великобритании Елизаветы II, приводит слова премьера австралийское издание "Сидней морнинг геральд".

Австралия в настоящий момент является членом (королевством) Содружества Наций в составе 16 государств, в отношении которых британская королева Елизаветы II выступает в качестве главы государства и монарха. Формой правления в Австралии считается парламентарная монархия.

"Я с гордостью могу заявить, что я австралиец. Нашим главой государства должен быть человек, который мог бы сказать то же самое", - заявил М.Тернбулл во время мероприятий в честь 25-летия основания Австралийского республиканского движения.

"Я не верю, что в Австралии будут приветствовать, не говоря уже о поддержке, еще один референдума (о республиканском строе - ИФ) во время правления королевы Елизаветы", - добавил он.

По словам премьера, вопрос о введении республики должен решаться на общенациональном референдуме.

Австралийские СМИ напоминают, что М.Тернбулл являлся одним из инициаторов референдума 1999 года. Тогда на референдуме за преобразование страны из королевства Содружеств в республику проголосовали менее 50% граждан. Таким образом, главой государства осталась британская королева Елизавета II.