ООН призывает привлечь к ответственности причастных к убийству российского посла в Турции

Автор
ООН призывает привлечь к ответственности причастных к убийству российского посла в Турции

СБ ООН требует привлечь к ответственности причастных к теракту в Анкаре.

СБ ООН назвал терактом убийство российского посла в Анкаре и высказался за привлечение к ответственности его исполнителей, организаторов и спонсоров.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили террористическую атаку в Анкаре (Турция) 19 декабря, в результате которой было совершено убийство посла Российской Федерации", - говорится в заявлении СБ ООН, распространенном в понедельник.

Как отмечается в документе, члены Совбеза высказались за необходимость привлечения к ответственности "исполнителей, организаторов, финансовых спонсоров террористической атаки".

В то же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Он заявил, что нападения на дипломатов и гражданских лиц не имеют никакого оправдания.

«Генеральный секретарь потрясен этим бессмысленным актом террора, - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь. - Он подчеркнул, что нападения на дипломатических сотрудников и гражданских служащих не могут иметь никакого оправдания».

Согласно заявлению, глава ООН внимательно следит за ситуацией. Он выразил соболезнования семье Андрея Карлова и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто, как сообщают, пострадал в ходе стрельбы.