Угонщики самолета просят политического убежища на Мальте

Угонщики самолета просят политического убежища на Мальте

Глава МИД Ливии сообщила, что двое похитителей ливийского самолет просят политического убежища на Мальте.

Похитители самолета, совершавшего внутренний рейс в Ливии, просили политического убежища на Мальте. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на министра иностранных дел Ливии Мохаммеда Тахер Сяяла.

"Министр иностранных дел Ливии Тахер Сяяла сказал, что двое похитителей были сторонниками убитого диктатора Муаммара Каддафи и просили политического убежища на Мальте", - говорится в сообщении.

Он также сообщил, что угонщики хотели создать политическую партию, которая бы придерживалась взглядов Каддафи.

По словам премьер-министра Мальты Жозефа Муската, похитители имели при себе ручную гранату и пистолет, другой пистолет нашли на борту самолета во время обыска мальтийскими солдатами, пишет агентство АР.

Сейчас угонщиков допрашивают.

Также один из представителей ливийского правительства отметил, что он не удивлен тем, что самолет был угнан, поскольку в аэропорту были плохие меры безопасности. «Здание не имеет никакого забора или ограждения, и самолеты не отделены от стоянки, которая находится за пределами аэропорта», - сказал он.

Как сообщалось, самолет был захвачен двумя угонщиками и совершил посадку на Мальте. На борту находилось 111 пассажиров и 7 членов экипажа. По словам премьер-министр Мальты, самолет направлялся из ливийского города Сабха в столицу страны - Триполи.