Совбез ООН принял антиизраильскую резолюцию

Автор
Совбез ООН принял антиизраильскую резолюцию

США позволили пройти антиизраильской резолюции в Совете Безопасности ООН.

Соединенные Штаты не стали блокировать резолюцию СБ ООН, осуждающую строительство израильских поселений, несмотря на давление на нынешнюю администрацию со стороны правительства Израиля в союзе с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Голосование состоялось в пятницу в Нью-Йорке, сообщает телеканал CNN.

"Совет Безопасности одобрил резолюцию 14-ю голосами, США воздержались. В зале после голосования были аплодисменты, которые ознаменовали, возможно, последний неприятный этап в длительном антагонизме между администрацией президента Барака Обамы и правительством Нетаньяху", - отмечается в сообщении.

Во время интенсивного "дипломатического шквала", который имел место в последние два дня перед голосованием, высокопоставленный израильский чиновник обвинил Соединенные Штаты в отказе от идеи Еврейского государства, если США не наложат вето на резолюцию. Трамп также "вставил себя" в эту дипломатическую драму, отмечает телеканал. Он пытался нарушить принцип, что Америка имеет только одного президента, позвонив администрации Обамы, чтобы та наложила вето в Совете Безопасности.

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Денон гневно отреагировал на голосование. В то же время он заявил, что не имеет сомнений в том, что новая администрация США и новый генсек ООН "войдут в новую эру с точки зрения отношений ООН с Израилем".