Ливни вызвали наводнение в австралийской пустыне, пропали 6 людей

Автор
Ливни вызвали наводнение в австралийской пустыне, пропали 6 людей

Национальный парк в Австралии был затоплен в результате наводнения, которое вызвали сильными ливни.

Всемирно известный национальный парк Улуру-Ката Тьюта в Австралии был временно закрыт, после того как шестеро человек, среди которых один ребенок, пропали без вести в результате наводнения, вызванное рекордными ливнями в австралийской пустыне. Об этом сообщает информационный ресурс news.com.

"Мы серьезно обеспокоены за их безопасность, поэтому прилагаем все усилия, чтобы отыскать пропавших и оказать им помощь", - сказал журналистам в Дарвине (административный центр Северной территории) исполняющий обязанности суперинтенданта Брендан Малдун.

По его словам, полиция и спасатели, для поисков пропавшей без вести семьи используют вертолеты, поскольку поиски продолжаются в районе, где нет покрытия мобильных телефонов.

Рождественский шторм затопил пустыню, которая обычно страдает от засухи в эту пору года, в результате чего внезапные наводнения превратили грунт в грязевые потоки. Бюро метеорологии оценило наводнение как погодное событие, которое случается раз в 50 лет.

Из-за ливней монолит Улуру, расположенній в центре национального парка Улуру-Ката Тьюта, превратился в серию водопадов. Улуру - большая скала из песчаника в центральной части Австралии, которая также известная как Айерс-Рок - священное место для коренных народов Anangu - является одной из главных туристических достопримечательностей Австралии.

Паводки прошли также в районе Кинтор, где выпало 232 мм осадков, что более чем вдвое превысило предыдущий рекорд для этой местности, в связи с чем пришлось эвакуировать десятки жителей.