Польша требует от РФ записи с самолета Ту-154М разбившегося под Смоленском

Польша требует от РФ записи с самолета Ту-154М разбившегося под Смоленском

Польша потребовала у России предоставить фрагменты записей разговора пилотов с разбившегося под Смоленском Ту-154.

Министерство иностранных дел Польши обратилось к России с требованием немедленно передать неизвестные до сих пор польской стороне записи из кабины президентского самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает Польское радио.

"Официальный представитель ведомства Йоанна Вайда объяснила, что говорится о фрагментах разговоров, которые могли быть зарегистрированы за мгновение до катастрофы недалеко от смоленского аэропорта 10 апреля 2010 года", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что он читал стенограмму разговоров пилотов самолета польского президента Леха Качиньского и «лица из охраны». По словам российского лидера, данное лицо зашло в кабину пилотов и требовало, чтобы самолет приземлился в Смоленске. На сомнения, которые высказал экипаж самолета, данное лицо ответило словами: «Я не могу доложить об этом шефу. Делай, что хочешь, и приземляйся».

В этом контексте глава МИД Польши Витольд Ващиковский отметил, что, возможно, Путин получил новую информацию о Смоленской катастрофе.

В то же время 28 декабря Посольство РФ в Варшаве заявило, что в России нет никаких неизвестных ранее записей из кабины польского Ту-154М, который разбился в Смоленске.

В Смоленской катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с женой.